22 мая 2023 17:12
читать 2 минуты

Роскосмос готовит к запуску наземную станцию поисковой системы КОСПАС-САРСАТ

Предприятие «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС Решетнёва, входит в Роскосмос) готовит к вводу в эксплуатацию земную станцию международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В Роскосмосе отметили, что станция состоит из антенного поста и программно-аппаратного комплекса. Они предназначены для приёма и обработки сигналов аварийных радиобуев. В монтажных и пусконаладочных работах, а также испытаниях станции принимали участие и другие предприятия Роскосмоса, например, холдинг «Российские космические системы», Особое конструкторское бюро МЭИ и компания «Спутниковая система »Гонец«.

«Использование станции совместно с космическим аппаратом-ретранслятором »Луч-5В« значительно расширит возможности системы КОСПАС-САРСАТ по спасению людей, терпящих бедствие на море, в воздухе и на суше», — отметили в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Международная спутниковая система КОСПАС-САРСАТ предназначена для обнаружения и определения местоположения судов, самолётов и других объектов, попавших в аварию. Система образована в 1979 году и впервые успешно применена в Канаде 10 сентября 1982 года, когда сигнал бедствия от экипажа лёгкого самолёта поймал и передал канадской наземной спасательной станции советский спутник «КОСПАС-1». 

Всего за время эксплуатации международной системы было спасено уже более 60 тыс. человек. Доступ к данным системы предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: