28 марта 2022 12:16
читать 1 минуту

"Росэлектроника" реконструирует систему управления движением судов в порту Калининграда

НИИ «Нептун» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) проводит реконструкцию системы управления движением судов в порту Калининграда. Обновлённую систему оснастят современным радиотехническим постом. Всё это обеспечит безопасное мореплавания на подходах к удалённому морскому терминалу «Пионерский». Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Радиотехнический пост обновлённой системы обеспечит непрерывное радиолокационное наблюдение за судами и другими объектами в зоне радиолокационного дозора. Подчёркивается, что устройство способно работать при любых погодных условиях.

Отмечается также, что оборудование обеспечит непрерывную радиосвязь с судами и будет передавать данные о текущей навигационной обстановке в Центр управления движением судов в порту Балтийска.

Пост возведут на мысе Гвардейском в Зеленоградском районе Калининградской области. На башне высотой 61 м разместят антенны береговой радиолокационной станции для приёма и передачи сигналов, антенны УКВ-радиостанций системы управления движением судов и антенны радиорелейной станции.

По словам директора НИИ «Нептун», все работы планируется завершить в марте 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: