23 сентября 2022 16:10
читать 2 минуты

Росэлектроника разработала синхронный электродвигатель для лифтов

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал синхронный электродвигатель для лифтов, применение которого позволит снизить потребление электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Как отмечается в сообщении, изделие разработано Калужским электромеханическим заводом (КЭМЗ) концерна «Автоматика», основным заказчиком предприятия стал Щербинский лифтостроительный завод. Перспективный двигатель предназначен для установки в безредукторной лифтовой лебёдке. Он разработан в рамках проекта по созданию интеллектуальной системы управления двигателем главного привода лифта, в которую входят непосредственно сам электродвигатель и блок управления.

«Новые синхронные двигатели для лифтов расширили линейку двигателей, серийно выпускаемых на предприятии. Наши изделия используются в автомобиле- и станкостроении, при создании насосов, компрессоров, автоматических дверей, а также в нефтегазовом секторе, где применяются для управления заслонками трубопроводов. Главное преимущество двигателей КЭМЗ заключается в том, что они обладают большим коэффициентом мощности и полезного действия, имеют более широкий диапазон регулировки частоты вращения и лучшие массогабаритные показатели, а также надёжны в эксплуатации», — заявил генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян.

Само изделие представляет собой тихоходный мотор с постоянными магнитами, применение которого позволит сэкономить электроэнергию, а также обеспечит высокое качество работы лифтов и комфорт для пассажиров.

СПРАВКА MASHNEWS:
Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» — национальный вендор по электронике, объединяет производителей электронной продукции. Холдинг создан для консолидации предприятий радиоэлектронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. Росэлектроника объединяет более 140 предприятий и научных организаций.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: