02 июня 2022 11:37
читать 1 минуту

"Росэлектроника" разработала новый комплекс для обслуживания газотранспортных систем

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил автоматизированный комплекс для технического обслуживания трубопроводной арматуры газотранспортных систем. В состав разработки входит специальный датчик, способный «услышать» утечку газа. Изделие уже прошло испытания на одном из дочерних предприятий Газпрома. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

В составе «Росэлектроники» разработку осуществлял НПП «Рубин» (входит в концерн «Вега»).

Комплекс способен обеспечивать оперативную диагностику и мониторинг состояния аппаратуры в режиме реального времени.

«Его уникальность состоит в применяемом алгоритме, который позволяет отфильтровывать на аппаратном уровне ложные сигналы, не относящиеся к шумам газа, например дождь или звук проезжающего автомобиля», — объясняется в сообщении.

Специальный датчик перетока состоит из акустического датчика, которые воспринимает сигнал от металлических конструкций запорной аппаратуры газопровода, преобразуя его в электрический сигнал, и преобразователя, передающего информацию о величине перетока газа в блок обработки сигнала.

Отмечается, что разработка позволяет выявлять нарушения в трубопроводной арматуре на раннем этапе, повышая тем самым безопасность эксплуатации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: