29 апреля 2022 13:46
читать 2 минуты

"Росэлектроника" разработала датчики для "умного дома"

Холдинг «Росэлектроника» Ростеха разработал беспроводные датчики для интернета вещей. Усройства также подходят для систем безопасности и мониторинга параметров холодильного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что устройства изготовлены на основе герконов с применением технологии Bluetooth с низким энергопотреблением. От существующих аналогов датчики отличаются расширенной сенсорикой и повышенной долговечностью. Так, изделия могут функционировать автономно до десяти лет без замены батарей.

В линейку входят семь устройств, которые отличаются набором встроенных и внешних сенсоров, а также типом и ёмкостью элементов питания.

Серийный выпуск датчиков наладят на Рязанском заводе металлокерамических приборов (РЗМКП).

«У датчиков есть режим Bluetooth Long Range. Это позволяет использовать их на расстоянии более километра от Bluetooth-станции. Изделия компактные, легко крепятся к поверхностям и работают в индустриальном диапазоне от -55 до +85 °С. На сегодняшний день уже созданы первые опытные образцы», — заявил генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов Аркадий Орлов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Рязанский завод металлокерамических приборов — российское предприятие, организованное в 1963 году, специализируется на выпуске герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Производственные мощности РЗМКП рассчитаны на изготовление 200 млн шт. герконов в год. РЗМКП занимает 14% мирового рынка герконов, входя в тройку мировых лидеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: