16 марта 2023 16:31
читать 1 минуту

Росэлектроника представила комплекс "Серп-ВС5" по противодействию БПЛА

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) впервые продемонстрировал работу нового комплекса для борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Серп-ВС5». Об этом сообщает ТАСС.

Новый комплекс способен работать по секторам для обеспечения полётов других дронов во время его работы. Во время демонстрации специалисты НИИ «Вектор» включили подавление одного из секторов, по достижении которого БПЛА потерял связь с пультом управления и спутниками навигации, зависнув на одном месте.

«Серп-ВС5 хорошо работает именно на »сложных« объектах со сложным периметром. Можно закрыть одну часть »куполом«, а остальную конфигурировать по секторам в 90 градусов. Можно закрыть, например, внешний периметр, а направленный внутрь — не закрывать», — пояснила руководитель отдела «НИИ Вектор» Наталья Котляр.

Комплекс обладает дальностью действия в 5 км и обнаруживает беспилотники-нарушители на 360 градусов по горизонтальной оси. При этом он имеет функцию деления угла обзора на секторы с независимыми режимами работы, которая позволяет использовать при необходимости другие беспилотники во время работы комплекса. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: