29 октября 2021 14:03
читать 2 минуты

"Росэлектроника" и аэропорт Калуги начали тестирование новой системы мониторинга

Холдинг «Росэлектроника» Ростеха и Международный аэропорт Калуги приступили к опытной эксплуатации новой системы мониторинга объектов наземной инфраструктуры. Система получила название «Зенит». Программно-аппаратный комплекс объединяет несколько модулей: модуль мониторинга, управления и аналитики. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Разработка позволяет в режиме реального времени получать данные о местоположении пассажирской, коммунальной и строительной техники, её состоянии и уровне топлива, а также о числе пассажиров в салоне, количестве багажа на тягаче или материалов в кузове», — говорится в сообщении.

В состав «Зенита» входят мобильные модули, сервер, рабочие места для операторов, IP-камеры и программное обеспечение для смартфонов или мобильных терминалов. Отмечается, что установленное на сервере ПО позволяет анализировать собранную информацию и помогает предотвращать аварии. «Зенит» способен работать в радиусе до 20 км без доступа к сотовой связи.

Проект реализовал Калужский НИИ телемеханических устройств концерна «Вега» (входит в «Росэлектронику»).

Как заявил генеральный директор Калужского НИИ Александр Алексеев, новый комплекс существенно повышает эффективность и безопасность объектов наземной инфраструктуры аэропорта. По его словам, система также снижает простои техники  и позволяет дополнительно следить за безопасностью.

«До конца 2021 года мы рассчитываем завершить тестовую эксплуатацию и уже в следующем году вывести готовый продукт на рынок», — заявил он.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: