11 сентября 2026 08:41
читать 2 минуты

"Росатом" создал научно-технологический кластер ядерного приборостроения

Научно-технологический кластер открыт на базе АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "СНИИП", входит в дивизион "Автоматизированные системы управления и электротехника" госкорпорации "Росатом"). Теперь учёные и инженеры на одной площадке смогут синтезировать новые материалы, изготавливать детекторы и электронные узлы, наносить специальные покрытия и выполнять финишную обработку изделий. Об этом сообщили в пресс-службе "Росатома".

ИСТОЧНИК ФОТО: Росатом.

На новом производстве все основные технологические процессы сосредоточены в одном месте, что значительно сокращает сроки создания продукта. Институт специализируется на дозиметрах и компонентах средств радиационного контроля (СРК).

"Кластер — мощный стратегический задел для технологического обеспечения безопасной работы предприятий отрасли и их сотрудников. До 2042 года атомной отрасли предстоит реализовать масштабную программу сооружения новых объектов атомной генерации. Каждый из них необходимо оснащать современными системами радиационного контроля, одновременно совершенствуя оборудование действующих предприятий, это не только электростанции, но и объекты ядерного топливного цикла, научные лаборатории. Само развитие атомной энергетики требует внимания не только к крупным системам, но и к каждому их элементу. Именно с точного детектора начинается достоверная информация о радиационной обстановке", — отметил директор департамента поддержки новых бизнесов госкорпорации "Росатом" Дмитрий Байдаров.

Открытие кластера стало важным этапом сотрудничества "Росатома" и Фонда развития промышленности (ФРП) в области ядерного приборостроения. Сообщается, что на площадке АО "СНИИП" планируется модернизация семи типов оборудования для контроля радиоактивности жидких сред, газов, аэрозолей и йода-131, технологической спектрометрии и измерения мощности дозы гамма-излучения. 

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!