25 ноября 2022 15:45
читать 3 минуты

Росатом создаёт резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС

Госкорпорация «Росатом» приступает к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС для создания резервного источника энергоснабжения Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Как отмечается в сообщении, при сбоях с подачей электроэнергии извне у ЗАЭС остаётся только один аварийный источник электрообеспечения — дизельные генераторы, ресурс работы которых определяется запасами топлива. В настоящее время электроэнергия на Запорожскую АЭС подаётся по двум высоковольтным линиям с украинской стороны. Отключение этих линий не раз приводило к переводу энергоснабжения станции на аварийные дизельные генераторы.

«Решением этой проблемы было бы восстановление разрушенного в результате обстрелов ВСУ высоковольтного распределительного устройства, расположенной рядом с Запорожской ТЭС. Такие попытки уже предпринимались, но каждый раз ответом с украинской стороны были целенаправленные обстрелы Запорожской ТЭС», — говорится в сообщении Росатома.

Российские атомщики отметили, что чрезвычайную важность надёжности внешнего энергоснабжения Запорожской АЭС неоднократно подчеркивал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«С учётом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, мы приняли решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС», — отмечают в Росатоме.

СПРАВКА MASHNEWS:
Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: