26 сентября 2022 16:09
читать 3 минуты

Росатом: Россия готова к переговорам о зоне безопасности вокруг ЗАЭС

Россия готова продолжать вести переговоры о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной станции и рассчитывает на неполитизированный подход со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, передаёт ТАСС.

В рамках 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Лихачев сообщил, что несколько сотрудников Росатома помогают обеспечивать безопасность ЗАЭС. При этом он отметил, что ВС РФ не присутствуют на Запорожской АЭС, там находятся только служащие Росгвардии, которые охраняют станцию, а также спецавтомобили войск радиационной, химической и биологической защиты. Они занимаются обеспечением радиационной безопасности станции во время продолжающихся атак со стороны Украины.

«Мы готовы к взаимодействию по техническим аспектам зоны защиты и физической ядерной безопасности Запорожской АЭС. Готовы договариваться о её создании максимально быстро», — сказал Лихачёв.

Глава Росатома напомнил, что Россия с самого начала поддерживала усилия МАГАТЭ и его гендиректора по организации миссии на ЗАЭС. В частности, делалось всё возможное, чтобы визит экспертов состоялся ещё в июне, также оказывалось активное содействие отправке миссии в конце августа – начале сентября.

«Мы приветствуем присутствие двух сотрудников агентства на постоянной основе. Это решение помогает развеять многочисленные спекуляции об обстановке на ЗАЭС. Мы находимся с коллегами в рабочем контакте, обеспечиваем их безопасность, а также надлежащие условия работы и быта. Естественно, в содержательную их работу мы не вмешиваемся», — рассказал Лихачёв.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. Ранее сообщалось, что власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях проходит в период с 23 по 27 сентября.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: