19 мая 2023 15:51
читать 2 минуты

Росатом продолжит сотрудничество с Белоруссией после ввода БелАЭС

Госкорпорация «Росатом» продолжит сотрудничество с Белоруссией и после полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, передаёт ТАСС

Лихачёв подчеркнул, что российская сторона обещала белорусским властям, что будет строить БелАЭС, «как себе». По его словам, кроме этого у Росатома есть хорошие наработки «в сфере ядерных неэнергетических и неядерных технологий».

«Мы находимся на завершающей стадии сдачи второго энергоблока. Пока ещё не проведены все эксперименты, все испытания. Ничего не заканчивается со сдачей в эксплуатацию, как мы рассчитываем, максимум в четвёртом квартале текущего года», — сказал глава Росатома.

Речь идёт о состоявшихся проектах, связанных с разработкой композитных материалов, технологий 3D-печати, системами накопления энергии. Кроме того, Росатом видит в Белоруссии и высокие цифровые компетенции.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белорусская АЭС сооружается в Островце. Атомная станция оснащена двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС стал первым построенным по российским технологиям за рубежом действующим блоком новейшего поколения. В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России — на Нововоронежской АЭС и на Ленинградской АЭС.

Белоруссия провела в 2016–2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. Критерии стресс-тестов включали проверку надёжности атомной станции на случай стихийных бедствий, в частности, землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий, анализировались риски, связанные с человеческим фактором. В результате «дефицитов безопасности» на АЭС выявлено не было.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: