18 мая 2021 16:17
читать 4 минуты

Росатом разработал мобильный центр обработки данных на отечественном "ядре"

Решение проблемы доступности цифровой инфраструктуры предложено госкорпорацией «Росатом»: специалистами ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» (входит в ГК «Росатом») создан мобильный центр обработки данных — передвижной комплекс по сбору, обработке, хранению и передаче данных для оперативного решения задач в области обеспечения цифровой инфраструктурой. На выставочной экспозиции салона «Комплексная безопасность – 2021» мобильный ЦОД Росатома представили на платформе КАМАЗ в транспортном контейнере, оснащённом комплексом информационной и телекоммуникационной аппаратуры.

«Госкорпорация »Росатом« в рамках реализации единой цифровой стратегии развивает различные направления цифровых продуктов. Здесь, на салоне, мы представили один из цифровых продуктов, созданных на базе наших решений, — мобильный ЦОД. Он позволяет решать задачи оперативного реагирования, обработки и передачи информации, что актуально для проектов, реализуемых на труднодоступных территориях, а также для объектов, где требуется оперативное развёртывание резервных или дополнительных мощностей. Комплекс может применяться в добывающей промышленности и геологоразведке, ТЭКе, строительстве, транспортной отрасли, на предприятиях ОПК. И, конечно, ЦОД является универсальным инструментом как для силовых ведомств, так и для коммерческих организаций», — объяснила MASNEWS Вера Гурова, генеральный директор ООО «Русатом — Цифровые решения».


Мобильный центр обработки данных. Фото — MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
Мобильный ЦОД — это передвижной комплекс по сбору, обработке, хранению и передаче данных для оперативного решения задач в области обеспечения цифровой инфраструктуры. Представляет собой комплекс вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования, размещённый в специализированном транспортном контейнере и перемещаемый с помощью транспортных средств. Состоит из операторского, климатического и агрегатного отсеков, в которых соответственно располагаются вычислительный комплекс (высокоскоростной компьютер, система хранения данных и рабочее место оператора), стойки охлаждения и холодильная машина, дизель-генераторная установка и источник бесперебойного питания.

Мобильный ЦОД Росатома обладает высокими параметрами надёжности, включая режим автономной работы без электросетей и каналов связи (время автономной работы без дозаправки составляет не менее 8 часов). Оснащён локальными автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения, а также защитой оборудования от пыли и влаги. Приемлемый температурный диапазон функционирования дата-центра составляет от -45 до +35 градусов Цельсия, что обеспечивает его работоспособность в разных климатических условиях. Способен к перемещению по транспортным магистралям и пересеченной местности. Обладает возможностями быстрого развертывания вычислительных мощностей вблизи к источнику данных, за счёт чего происходит обработка больших массивов в короткие сроки. Способен обрабатывать и передавать данные с беспилотных летательных аппаратов.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: