03 мая 2023 16:49
читать 1 минуту

Росатом приступил к строительству третьего энергоблока АЭС "Эд-Дабаа" в Египте

Церемония заливки первого бетона состоялась на третьем энергоблоке АЭС «Эд-Дабаа», сооружаемой Росатомом в Египте. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Сооружение первых двух энергоблоков идёт в соответствии с планом, всего же на египетской площадке предусмотрено строительство четырёх блоков АЭС.

«Начало строительства третьего энергоблока АЭС »Эд-Дабаа« говорит о том, что проект набирает темп. В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг — приступаем к основному этапу сооружения энергоблока № 3», — сообщил старший вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» — АО «Атомстройэкспорт» Александр Корчагин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первая атомная станция Египта и первый крупный проект Росатома в Африке, АЭС «Эд-Дабаа» строится в 3,5 км от Средиземного моря в провинции Матрух. Строительство официально стартовало 20 июля 2022 года. Предполагается, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.

До 2028 года РФ построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: