24 ноября 2022 13:19
читать 2 минуты

Росатом примет участие в производстве электромобиля "Атом"

Росатом примет участие в производстве нового российского электромобиля «Атом». Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачёв в кулуарах конференции по искусственному интеллекту AI Journey, передаёт ТАСС.

«Мы вступили уже [в проект »Атом«]. Переговоры идут. Как минимум, за нами источники энергии, мы приобрели соответствующую технологию, пока проводим сборку, но в перспективе у нас полная локализация на Калининградском заводе. Мы будем двигаться к увеличению нашей доли в технической компетенции этого автомобиля», — заявил Лихачёв.

Ранее президент АО «ТВЭЛ» (входит в Росатом) Наталья Никипелова в рамках форума «Атомэкспо-2022» подчёркивала, что предприятия госкорпорации способны производить порядка 60% всех компонентов электромобиля, включая аккумуляторные батареи и электродвигатели.

Разработку электрокара «Атом» инициировали глава ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. В марте 2022 года компания «Кама», занимающаяся производством автомобиля, подписала с Дептрансом Москвы соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут созданы опытные образцы электромобиля. Машины предполагается внедрить в транспортную систему столицы.

Сообщалось также, что функциональные прототипы электромобиля «Атом» представят в третьем квартале 2023 года. К разработке электрокара привлекли более 300 автомобильных конструкторов, а также IT-разработчиков и дизайнеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: