28 марта 2023 13:51
читать 1 минуту

Росатом представил лазерный сканатор для российских 3D-принтеров по металлу

В рамках выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая проходит в Москве с 28 по 31 марта, АО «НИИ НПО »ЛУЧ« (входит в научный дивизион ГК »Росатом«) представило трёхосевой лазерный сканатор для российских 3D-принтеров по металлу. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Сканатор — оптико-электронное оборудование для комплектации аддитивных установок по технологии селективного лазерного плавления или спекания. Отмечается, что устройство создавалось в рамках федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» (ФП №4) комплексной программы развития атомной науки и технологий (КП РТТН).

«Наша разработка позволит оснащать новейшие российские 3D-принтеры современным отечественным оборудованием для печати широкого спектра деталей со сложной геометрией из высокотехнологичных материалов для авиакосмической, атомной и других областей науки и техники», — рассказал руководитель проекта и главный разработчик АО «НИИ НПО »ЛУЧ« Илья Шарапов.

НИИ НПО «ЛУЧ» занимается разработкой перспективного ядерного топлива для ядерных энергетических установок различного назначения. Институт также обладает технологиями по созданию высокотемпературных керамических и металлических материалов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: