20 сентября 2021 18:13
читать 1 минуту

Росатом предложил МАГАТЭ провести конференцию по малым модульным реакторам

Россия предлагает Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) провести международную конференцию по малым модульным реакторам. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, передаёт ТАСС.

В рамках Генеральной конференции МАГАТЭ, стартовавшей 20 сентября в Вене, глава Росатома отметил, что для России остается важным приоритетом развитие малой энергетики. В связи с этим, Лихачев поддержал инициативу генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о запуске нового междепартаментского проекта по малым модульным реакторам.

«Следующим логичным шагом стало бы проведение международной конференции МАГАТЭ по технологии малых модульных реакторов. Готовы провести такое мероприятие в России. », — сказал Лихачёв.

По словам Лихачёва, на Чукотке уже работает единственная в мире плавучая АЭС с двумя реакторами малой мощности. Там же будут построены ещё четыре модернизированных плавучих энергоблока. Кроме того, проект наземной малой модульной станции на базе реакторной установки РИТМ-200 реализуется в Якутии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: