11 мая 2022 13:52
читать 2 минуты

Росатом построит многоцелевой центр облучения в Узбекистане

Госкорпорация «Росатом» построит к 2023 году в Узбекистане центр облучения продуктов и медицинских изделий. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

В Росатоме отметили, что соглашение с узбекской Gatter Group уже подписано, в данный момент специалисты начали изготовление основного оборудования. В свою очередь, узбекским ученым из Института ядерной физики (ИЯФ) АН Узбекистана предстоит рассчитать толщину защиты и дозировку облучения для стерилизации, сформировать нормативную базу для радиационной обработки.

«Многоцелевой центр обработки в Узбекистане - это первый проект Росатома по данному направлению за рубежом. Центр будет содействовать развитию сельского хозяйства и ретейла, что повлечет рост экономического потенциала страны», - приводятся слова гендиректора здравоохранительного дивизиона Rusatom Healthcare Игоря Обрубова.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Русатом Хэлскеа» (Rusatom Healthcare) – единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом».

Многофункциональные центры облучения занимаются обработкой медицинской, пищевой и промышленной продукции с использованием гамма-квантов и электронных лучей. Благодаря высокой проникающей способности, а также способности воздействовать на физические, химические, технологические и биологические свойства объектов, ионизирующее излучение все чаще используют в пищевой и сельскохозяйственной промышленности, медицинской, химической и других отраслях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: