23 сентября 2022 16:48
читать 2 минуты

Росатом построит центр обработки данных в Турции

Рядом с турецким городом Мерсин планируется построить центр обработки данных энергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» — концерна «Росэнергоатом». Об этом заявил заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» Сергей Мигалин в интервью ТАСС.

В кулуарах форума Kazan Digital Week Мигалин рассказал, что в данный момент идёт согласование масштабов и конструктива проекта.

«Самый ближайший проект, который сейчас прорабатывается, — это Турция. Это, естественно, регион Мерсин, где мы сооружаем новейшую атомную станцию», — сказал Мигалин.

Также, по его словам, ведутся переговоры по строительству центра обработки данных в Армении. Мигалин отметил, что зарубежные проекты будут создаваться на основе референтных решений в России — в частности, ЦОД «Иннополис» и «Артика».

«Мы точно не хотим заходить в регион только за счёт инвестиций »Росатома«. Сейчас мы рассматриваем варианты с финансовым и акционерным участием локальных партнёров», — добавил Мигалин.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн Росэнергоатом» — российская энергетическая компания, оператор российских атомных электростанций. Входит в состав госкорпорации «Росатом» и представляет её энергетический дивизион. Основой деятельности концерна является производство электрической и тепловой энергии на атомных станциях.

Форум разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий Kazan Digital Week продлится до 24 сентября в онлайн-формате и очно, заявки на участие в форуме оставили около 15 тыс. человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: