15 мая 2023 11:03
читать 1 минуту

Росатом почти полностью консолидировал южнокорейского производителя литийионных батарей

Доля госкорпорации «Росатом» в южнокорейской компании Enertech, которая занимается производством накопителей энергии, увеличилась с 49,16% до 98,32%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

«Входящая в госкорпорацию »Рэнера« увеличила долю с 49,16% до 98,32%, полностью выкупив пакет, принадлежащий TVG Saehan Holdings Limited (структура холдинга Ener1)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сделка состоялась в прошлом году. В 2021-м госкорпорация приобрела 49% у холдинга Ener1 Бориса Зингаревича, а в 2022 году — у него же ещё 49%. По технологии Enertech Росатом будет производить батареи для электромобилей на гигафабрике в Калининграде, которую планируется запустить в 2025 году.

Enertech сотрудничала с BMW, Samsung и LG, а также поставляла батареи для норвежских электромобилей Think. В 2018 году южнокорейская компания выпустила аккумуляторную систему для российского лимузина Aurus.

Эксперты считают, что приобретение технологии — верное решение.

«Поскольку литийионные аккумуляторы в большом количестве нужны России уже сейчас, а создание собственной технологии займёт в лучшем случае три-четыре года», — приводятся в сообщении слова Игоря Чаусова из АНО «Центр »Энерджинет«.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: