13 января 2023 09:56
читать 2 минуты
IT

Росатом планирует начать выпуск электроники для госсектора

Научно-производственное объединение «Критические информационные системы» (НПО «КИС», входит в Росатом) готовится к инвестиционным сделкам на российском рынке электроники. В конце прошлого года в КИС был учреждён департамент слияний и поглощений. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что представители департамента уже проводят переговоры с технологическими компаниями, приборостроительными организациями и разработчиками микроэлектроники о возможном приобретении бизнеса. Путём процедур слияния и поглощения госкорпорация «Росатом» планирует создать крупный вертикально интегрированный холдинг для разработки электроники и её дальнейших поставок в госсектор, пишет «Коммерсантъ».

«У Росатома есть опыт управления сложными технологическими проектами, выход на международные рынки и достаточный объём средств для инвестиций в этот сегмент», — приводит издание слова основателя НПЦ «Элвис» Ярослава Петричковича.

По данным газеты, НПО также нацелено на партнёрство с крупными российскими производителями электроники.

«Замысел в том, что уже существующие производители будут в координации с НПО »КИС« разрабатывать и выпускать вычислительную технику и оборудование для критической информационной инфраструктуры под запросы госзаказчиков», — приводит газета слова топ-менеджера на рынке полупроводников.

По его словам, «государство выстраивает новый Ростех, только уже на базе Росатома».

НПО «КИС» учреждено в сентябре 2022 года. Основной вид деятельности — производство элементов электронной аппаратуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: