29 июля 2021 16:18
читать 1 минуту

Росатом планирует добычу лития в Мурманской и Иркутской областях

Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом», холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ) рассматривает возможность инвестирования в проекты по добыче лития. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Согласно информации издания, госкорпорация вложится в добычу металла для электромобилей. В АРМЗ информацию источников подтвердили и пояснили, что компания рассматривает возможность добычи литиевых соединений в Мурманской и Иркутской областях.

Как сообщил директор по развитию бизнеса АРМЗ Руслан Димухамедов, АРМЗ намерено производить до 50 тыс. тонн соединений лития в год. Выход производств на промышленные объёмы добычи планируется до 2030 года. Инвестиции в российские проекты пока оцениваются в сумму более 50 млрд руб., но точнее будет известно по ходу реализации проектов.

«В части мер господдержки рассчитываем на налоговые льготы, снятие административных ограничений, содействие в привлечении долгосрочного проектного финансирования и так далее»,— пояснил топ-менеджер компании.

Кроме того, в АРМЗ допускают инвестиции в литиевые проекты за рубежом — в частности, в Латинской Америке. Как сообщается, Росатом может зайти в проекты в Аргентине и Чили, купив долю в компаниях, которые владеют правами на недропользование. Также госкорпорация рассматривает возможность участия в литиевых проектах в Боливии и в Африке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: