06 июня 2023 17:49
читать 2 минуты

Росатом налаживает производство имплантов для травматологии

Госкорпорация «Росатом» создаёт импортозамещающее производство титановых имплантатов для травматологии и ортопедии. Об этом сообщили в пресс-службе топливного дивизиона Росатома — АО «ТВЭЛ».

Планируется, что новая компания, созданная ООО «Русатом металлтех», дивизиональным интегратором «ТВЭЛ» по направлению «Металлургия» топливной компании Росатома, будет ежегодно выпускать не менее 140 тыс. единиц титановых имплантатов. Как отмечается в сообщении, госкорпорация намерена закрыть не менее 30% потребности рынка в этих изделиях.

«Создание собственного производства имплантируемых изделий полного цикла — от материала до готового продукта — крупнейший инвестиционный проект »Русатом металлтех« по развитию медицинской промышленности в России. Мощность предприятия позволит обеспечить не менее 30% потребностей российского рынка здравоохранения в высококачественных медицинских имплантатах для травматологии и ортопедии, а в дальнейшем полностью заменить импортные медизделия в данном сегменте», — заявил генеральный директор «Русатом металлтех» Андрей Андрианов.

В перечень продукции предприятия войдут пластины для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, интрамедуллярных штифтов для лечения переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены. В настоящий момент проходит процедура регистрации инновационных медицинских изделий, что позволит поставлять их в лечебные учреждения страны. 

По словам пресс-службы, производство «Русатом Имплантат» площадью более 1,7 тыс. кв. м будет локализовано на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва». Вывод продукции на рынок запланирован в IV квартале 2024 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: