29 марта 2023 08:01
читать 1 минуту

Росатом наладит производство лопастей для ветроэлектростанций

Госкорпорация «Росатом» планирует наладить выпуск композитных лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС). Производство развернут в Ульяновской области. Об этом заявил глава госкорпорации Алексей Лихачёв, передают «Известия«.

Производство организуют на площадке завода «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», который закрылся в прошлом году. 

«Создаём в Ульяновской области, нашем одном из любимых регионов присутствия, новое совместное производство ветролопастей», — рассказал Лихачёв на пленарном заседании форума «Композиты без границ».

Новое производство должно полностью удовлетворить спрос на российском рынке ветрогенерации. Также продукция будет продвигаться на экспорт.

Vestas, один из крупнейших зарубежных производителей оборудования для возобновляемых источников энергии, ушёл из РФ в 2022 году.

Ранее MASHNEWS писал, что 29 марта начнётся отбор проектов на конкурс, который проводит АО «АТС» («Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии») в рамках программы ДПМ ВИЭ 2.0. В результате отберут проекты ветро-, солнце- и малой гидрогенерации, которые соответствуют требованиям по локализации и экспорту.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: