24 июня 2022 17:47
читать 1 минуту

Росатом начал строительство ветряной электростанции в Ставрополье

В Ставропольском крае началось строительство Кузьминской ветроэлектростанции. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ветроэнергетического дивизиона Росатома АО «Новавинд».

На площадке разместят 64 ветроустановки мощностью 2,5 МВт. Общая мощность строящейся ветроэлектростанции составит 160 МВт. Плановая среднегодовая выработка — 378 млн кВтч.

«Рабочие АО »Новавинд« залили первый фундамент на площадке строительства Кузьминской ВЭС в Ставропольском крае», — говорится в сообщении.

Для реализации проекта уже мобилизовали более 100 единиц строительной техники, а также более 250 рабочих и инженерно-технических специалистов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Новавинд» основан в сентябре 2017 года. В контуре компании сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «Новавинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей, в том числе три крупнейших ВЭС в Ставрополье. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: