26 октября 2022 16:15
читать 2 минуты

Росатом испытал новый насосный агрегат для АЭС

Росатом успешно испытал новый тип главного питательного насосного агрегата для турбинных установок АЭС ВВЭР-1200. Об этом сообщила в среду пресс-служба машиностроительного дивизиона Росатома — АО «Атомэнергомаш».

По результатам испытаний насосный агрегат подтвердил требуемые характеристики и продемонстрировал высокие показатели энергоэффективности. КПД главного питательного насоса превысил 87%.

«На стендово-испытательном комплексе Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ, входит в Атомэнергомаш) завершились заводские испытания главного питательного насосного агрегата с приводом через гидромуфту для турбинных установок АЭС ВВЭР-1200. Оборудование данного типа изготовили и испытали в России впервые», — сообщила пресс-служба.

Использование гидромуфты — принципиально новое решение в насосе такого типа, уточнили ТАСС в Атомэнергомаше. По такой технологии насосы конструировали только в европейских компаниях для АЭС европейского дизайна. В России изготавливали агрегаты только с прямым приводом главного питательного насоса от электродвигателя или с турбоприводом.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион государственной корпорации «Росатом». Холдинг объединяет крупнейшие российские и зарубежные компании, в числе которых производственные предприятия, инжиниринговые центры и научно-исследовательские организации. Предприятия АЭМ производят оборудование для всех АЭС российского дизайна.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: