Росатом импортозаместит автоматизированные системы управления в композитном дивизионе
АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит в Росатом) приступило к реализации пилотного проекта по модернизации и импортозамещению автоматизированных систем управления (АСУ) производственных линий на предприятиях АО "Юматекс" (композитного дивизиона Росатома). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что переоснащение систем управления и модернизация контроллерного оборудования пройдут на АО "Препрег-СКМ" (Москва). Также будет обеспечена информационная безопасность производственной деятельности АО "Русатом Стекловолокно" (Гусь-Хрустальный, Владимирская область).
"В ходе пилотного проекта также производится оценка масштаба дальнейших работ по модернизации и импортозамещению систем управления производственными мощностями композитного дивизиона в двух плоскостях: системы верхнего уровня и информационная безопасность. Отдельно прорабатывается возможность внедрения и технической поддержки системы мониторинга производственного оборудования на основе предиктивной аналитики на одном из объектов", — приводятся в сообщении слова директора по стратегии и продажам АО "РАСУ" Алексея Воронина.
Отмечается, что после внедрения на указанных предприятиях решение планируется тиражировать на заводах в Тверской области и в Татарстане.
Подчёркивается, что к 2030 году доля отечественного ПО в области систем автоматизации проектирования и управления жизненным циклом должна составить 90%.
СПРАВКА MASHNEWS:
АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы. АО "Юматекс" — российский производитель композитных материалов. В дивизион входят 19 компаний и 12 производств в 10 регионах РФ.