22 февраля 2023 10:15
читать 2 минуты
IT

Росатом импортозаместит автоматизированные системы управления в композитном дивизионе

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Росатом) приступило к реализации пилотного проекта по модернизации и импортозамещению автоматизированных систем управления (АСУ) производственных линий на предприятиях АО «Юматекс» (композитного дивизиона Росатома). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что переоснащение систем управления и модернизация контроллерного оборудования пройдут на АО «Препрег-СКМ» (Москва). Также будет обеспечена информационная безопасность производственной деятельности АО «Русатом Стекловолокно» (Гусь-Хрустальный, Владимирская область).

«В ходе пилотного проекта также производится оценка масштаба дальнейших работ по модернизации и импортозамещению систем управления производственными мощностями композитного дивизиона в двух плоскостях: системы верхнего уровня и информационная безопасность. Отдельно прорабатывается возможность внедрения и технической поддержки системы мониторинга производственного оборудования на основе предиктивной аналитики на одном из объектов», — приводятся в сообщении слова директора по стратегии и продажам АО «РАСУ» Алексея Воронина.

Отмечается, что после внедрения на указанных предприятиях решение планируется тиражировать на заводах в Тверской области и в Татарстане.

Подчёркивается, что к 2030 году доля отечественного ПО в области систем автоматизации проектирования и управления жизненным циклом должна составить 90%.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы. АО «Юматекс» — российский производитель композитных материалов. В дивизион входят 19 компаний и 12 производств в 10 регионах РФ. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: