20 июня 2022 16:37
читать 3 минуты

Росатом будет управлять судоходством на Северном морском пути с июля 2022 года

Госкорпорация «Росатом» готова приступить к исполнению расширенных функций управления судоходством на Северном морском пути с июля 2022 года. Об этом заявил заместитель директора дирекции СМП Росатома Максим Кулинко в интервью ТАСС.

По словам представителя госкорпорации, всё, что касается системы управления судоходством по Северному морскому пути, теперь будет сосредоточено в «одном окне» в Росатоме.

«У нас внутри сформированы все дорожные карты как по получению полномочий, так и по приёму материальных и нематериальных активов от администрации Северного морского пути… Ориентировочно до конца июля будут приняты необходимые законы, сформировано подведомственное ФГБУ »Главное управление Северного морского пути« — »Главсерморпуть«, переведены и назначены люди, спланировано финансирование, и мы без раскачки и каких-то разрывов приступим к выдаче разрешений», — рассказал Кулинко.

Одной из новаций, которые Росатом собирается внедрить на СМП, Кулинко отметил возможность приостановки и отзыва разрешений на проход через Севморпуть — в случае ухудшения ледовой обстановки, в случае несоответствия судна типам ледовых условий, в случае отсутствия ледокольных мощностей, которые при неблагоприятных условиях могли бы прийти на помощь судну. Таким образом, по словам представителя госкорпорации, будет существенно повышена безопасность судоходства на СМП в целом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) он также призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: