10 октября 2022 15:03
читать 2 минуты

Рой беспилотников используют для мониторинга окружающей среды

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) разработал технологию автоматического измерения параметров окружающей среды в городах при помощи роя беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Отличительная особенность технологии — установленные на БПЛА газоанализаторы, которые смогут распознавать опасные для экологии вещества. Соединённые в единую систему дроны способны исследовать состояние атмосферы над мегаполисами, в первую очередь — рядом с опасными производственными объектами.

«Специалисты холдинга »Российские космические системы« разработали систему динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе с помощью роя беспилотников. Технология предназначена для автоматического измерения параметров окружающей среды на обширных площадях и на различных высотах с временными интервалами от нескольких часов до нескольких суток», — говорится в сообщении.

Как отметили в компании «Космотехпроект», ответственной за разработку технологии, на каждый беспилотник можно будет установить до двенадцати газоанализаторов, способных выявлять различные типы и виды атмосферных загрязнений, а полученную с них информацию обрабатывать в режиме реального времени.

СПРАВКА MASHNEWS:
Акционерное общество «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (АО «Российские космические системы», РКС) — российское предприятие ракетно-космической отрасли, созданное на базе ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП»), входит в госкорпорацию «Роскосмос». 

Холдинг РКС специализируется на разработке, изготовлении, и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности — создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства, наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: