27 апреля 2022 11:27
читать 1 минуту

Рогозин: Роскосмос поставит войскам 46 ракет "Сармат"

Роскосмос планирует поставить в Ракетные войска стратегического назначения РФ 46 комплексов «Сармат». Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире программы «Соловьёв LIVE».

«Мы планируем в течение этого года вести летно-конструкторские испытания. Параллельно мы уже делаем серийные ракеты для оснащения первого полка в Красноярском крае, это Ужурская дивизия. Всего у нас будет 46 боевых комплексов стратегического назначения »Сармат«, — заявил Рогозин.

Он также отметил, что «Сарматы» займут место стратегического ракетного комплекса четвёртого поколения Р-36М2 «Воевода».

Ранее сообщалось, что поставки серийных ракет «Сармат» в войска начнутся осенью 2022 года.

В настоящее время Роскосмос готовится к следующему этапу лётно-конструкторских испытаний и завершает приготовления к серийному производству «Сармата». Госкорпорация проведёт ещё минимум три испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева. По оценкам экспертов, «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюсы.

Первый пуск ракеты состоялся 20 апреля 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: