24 марта 2022 15:57
читать 2 минуты

Рогозин: РФ запустит в 2022 году спутники "Глонасс-К2"

На 2022 год запланирован запуск нескольких навигационных спутников «Глонасс» нового поколения. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире Первого канала.

По словам главы Роскосмоса, РФ не боится санкций в части навигационных систем и планирует расширять спутниковое покрытие системы ГЛОНАСС.

«В этом году мы планируем вывести несколько космических аппаратов нового поколения - не »Глонасс-М«, а »Глонасс-К« и »Глонасс-К2«. Это более мощные аппараты», - сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что первый навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» может быть запущен во втором квартале 2022 года.

Как отметил Рогозин, Роскосмос получал информацию о том, что США рассматривали отключение России от навигационной системы GPS как санкции против РФ из-за ситуации на Украине. Тем не менее, по словам главы российского космического ведомства, такое предложение неоправданно и технически невыполнимо.

«Технически это сделать очень сложно. Во-первых, потому что орбитальная группировка GPS не может выборочно отключаться в направлении России и не отключаться в направлении других континентов, других стран», - подчеркнул Рогозин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Новое поколение навигационных спутников системы ГЛОНАСС - «Глонасс-К2» обеспечивают точность навигации менее 30 см. Основным отличием от предыдущей модели спутников «Глонасс-К» стала возможность передачи сигнала с кодовым разделением на частотах L1 и L2. Вывод спутников в космос несколько раз переносился из-за доработок бортовой аппаратуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: