14 апреля 2022 12:22
читать 2 минуты

Рогозин: Лунные аппараты оснастят отечественными научными приборами

Лунные аппараты оснастят отечественными научными приборами вместо европейских аналогов. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Соловьёв.Live».

Рогозин заявил, что изначально от российских приборов отказались по причине наличия европейских аналогов. Теперь же все европейские приборы снимут с российских аппаратов.

Запуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» назначили на 22 августа 2022 года. Затем Роскосмос планирует интенсивно развивать сотрудничество с КНР.

«А дальше мы планируем это всё делать с Китаем, потому что у нас есть не только меморандумы, у нас уже есть межправительственные договорённости с КНР о создании лунной научно-исследовательской базы», — сообщил Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Роскосмосом по лунным миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» в связи ситуацией вокруг Украины. До этого на «Луне-25» планировалось испытать европейскую навигационную камеру Pilot-D, а на «Луне-27» установить европейский бур Prospect. В госкорпорации подчеркнули, что отказ ЕКА от сотрудничество никак не повлияет на сроки реализации лунных проектов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом, отправленным на естественный спутник Земли после распада СССР. Станция будет запущена на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный.

Цель проекта — запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: