20 февраля 2021 12:28
читать 2 минуты

Рогозин: Испытания космического корабля "Орёл" начнутся в феврале 2021 года

Макет перспективного космического пилотируемого корабля «Орел» полностью собран, его статические испытания стартуют в феврале. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает сайт Кремля.

По словам Рогозина, Роскосмос практически подступился к тому, чтобы вступить в новую пилотируемую программу, флагманом которой станет именно корабль «Орел». Новый пилотируемый корабль стратегического назначения, как следует из поставленной Роскосмосом задачи, способен доставлять до четырех космонавтов к Луне, тем самым продолжая программу исследования спутника Земли.

«Мы начинаем его статические испытания уже сейчас, в феврале. То есть он уже собран, он уже в железе», - сказал Рогозин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный космический пилотируемый корабль «Орел» (прежнее название «Федерация») создается в рамках российской лунной программы в РКК «Энергия» им. С. П. Королева. Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. При необходимости облегченный корабль можно будет использовать для полетов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите

Первый запуск «Орла» без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный, во время этого полета стыковка корабля с МКС не предусматривается. В 2024 году «Орел» выполнит второй полет, тоже без космонавтов, с последующей стыковкой со станцией. В 2028 году он должен совершить пилотируемый облет Луны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: