26 апреля 2022 11:54
читать 1 минуту

Рогозин допустил сотрудничеством между РФ и КНР по спутниковым группировкам наблюдения и связи

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключил возможность сотрудничества России с Китаем по спутниковым группировкам наблюдения и связи в рамках совместной деятельности ГЛОНАССа и системы КНР Beidou. Об этом сообщает ТАСС.

«Сотрудничество между ГЛОНАССом и Beidou вполне может распространиться на группировки связи и наблюдения», — заявил Рогозин на международном навигационном форуме «Сфера».

Отмечается, что Роскосмос и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе уже подписали соглашение о сотрудничестве в области навигации. В 2019 года заместитель генерального директора Роскосмоса по осуществлению государственных полномочий Сергей Дубик также заявлял, что РФ и КНР могут взаимно разместить у себя на территории по три измерительных навигационных станции для систем ГЛОНАСС и Beidou.

Ранее Рогозин сообщал, что не исключает возможность строительства совместных с КНР модулей для китайской орбитальной станции «Тяньгун». По его словам, Россия и Китай могут развивать сотрудничество и в пилотируемой космонавтике.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: