13 мая 2021 13:45
читать 4 минуты

На салоне "Комплексная безопасность" показали универсальных пожарных роботов

Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» представил на салоне «Комплексная безопасность-2021» образцы универсальных роботов для обеспечения пожарной безопасности. Об изделиях FR-Master и FR-Mobile MASHNEWS рассказал гендиректор центра Сергей Немчинов.

Флагманские изделия «ЭФЭР» – линейка пожарных роботов.

«Есть широкая линейка пожарных роботов с расходом от 4 до 100 литров в секунду – для защиты как небольших помещений, а также для производственных помещений, в том числе взрывоопасных зон», – говорит Сергей Немчинов.

Первая новинка – FR-Master, пожарный робот в едином защищенном корпусе, в котором находятся вся электронная начинка, системы технического зрения и все приводы.

«Мы рассматриваем данное изделие как основное направление для защиты наружных объектов, а также в районах Крайнего Севера», – отмечает собеседник издания.

Единый защитный корпус робота – целиком и полностью заводское изделие, все его части монтируются и собираются на заводе, подчёркивают разработчики. На объект поставляется готовый комплект оборудования, что минимизирует работы по монтажу, подключению к трубопроводу и сетям управления.


После небольшой доработки и замены материалов оболочки робот может использоваться и в морских условиях.

«Параметры конечного изделия зависят от конкретных требований заказчика. Изначально мы ориентированы на сложные климатические условия и минусовые температуры», – отметили в «ЭФЭР».

Второе изделие – FR-Mobile, робот на подвижной платформе, где трубопровод одновременно служит и для подачи воды, и как монорельс. Робот предназначен для защиты линейных протяжённых объектов – тоннельных сооружений, кабельных, метро и др. Как поясняют разработчики, там, где традиционная схема требует большого числа стационарных устройств для тушения возгораний, они заменяются стационарными клапанами – а сам робот перемещается на подвижной тележке.


Аналогичные разработки есть и в Европе, однако их габариты сравнимы с небольшим автомобилем.

«Наши изделия в этом плане намного компактнее. Есть своя ниша для реализации. Сейчас мы прорабатываем первый пилотный проект использования роботов FR-Mobile – это закрытое сооружение, линейная парковка, где мы предполагаем внедрить эту систему», – резюмировал глава Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» Сергей Немчинов.

Короме того компания привезла на выставку ствольную технику для оснащения пожарных подразделений. Как отметил Сергей Немчинов, у компании есть ручные, переносные стволы, создана новая линейка стволов с дистанционным управлением. На выставке представлены также стволы с пультами управления и программной настройкой. Такое оборудование может подстраиваться под габариты кузова пожарного автомобиля – чтобы сам ствол не наезжал на конструкции автомобиля.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент