05 августа 2022 15:48
читать 2 минуты

Роботов научили плавать и ориентироваться в пространстве с помощью ИИ

Исследователи из Университета Санта-Клары, Технологического института Нью-Джерси и Университета Гонконга научили микророботов плавать и свободно ориентироваться в пространстве. Для этого учёные использовали искусственный интеллект и глубокое обучение с подкреплением. Исследование опубликовано в журнале Communications Physics.

Исследователи считают, что сейчас интерес к плавающим микророботам только растёт. Подобные устройства востребованы в медицине и микрохирургии, но пока большинство таких роботов способно выполнять только самые простые манёвры.

В результате исследования учёные пришли к выводу, что микророботы могут адаптироваться к постоянно меняющимся условиям водной среды с помощью ИИ.

Объединив искусственные нейронные сети с обучением с подкреплением, команда успешно научила микроробота плавать и перемещаться в любом направлении. Когда устройство движется определённым образом, оно получает обратную связь, то есть оценку любого своего действия. Таким образом робот постепенно учится плавать, основываясь на своём опыте взаимодействия с окружающей средой.

«Подобно тому, как человек учится плавать, робот учится перемещать свои »части тела« — в данном случае три микрочастицы и растяжимые соединения — для самостоятельного движения и поворота. Он делает это, не полагаясь на человеческие знания, а только на алгоритм машинного обучения», — объяснил Алан Цанг (Alan Tsang), доцент кафедры машиностроения в Университет Гонконга.

Учёные уже успешно протестировали разработку, подтвердив способность робота свободно перемещаться в потоках жидкости.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: