21 января 2022 16:49
читать 2 минуты

Робототехники из Швейцарии научили роботов ходить по горам

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработали новый способ управления роботами. Робот ANYmal, представленный учёными, может быстро передвигаться по горам и пересечённой местности. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Так, роботу ANYmal удалось успешно преодолеть весь путь на гору Этцель высотой 1098 м в южной части Цюрихского озера. Разработчики отмечают, что робот прошёл сложный горный маршрут на 4 минуты быстрее человека, ни разу не упав.

«Наш робот научился сочетать визуальное восприятие окружающей среды с проприоцепцией, т. е. осязанием. Именно это позволяет ANYmal преодолевать пересечённую местность быстрее, эффективнее и надёжнее», — заявляют создатели.

Подчёркивается, что до сих пор роботы обладали такой способностью лишь в ограниченной степени.

«Причина в том, что информация о ближайшем окружении, записанная лазерными датчиками и камерами, часто оказывается неоднозначной или неполной. Например, высокая трава, неглубокие лужи или снег кажутся непреодолимыми препятствиями, хотя робот легко бы с ними справился», — рассказал Такахиро Мики (Takahiro Miki), ведущий автор исследования.

По словам учёных, новый робот может самостоятельно решать, когда доверять визуальным датчикам, а когда нет.


Прежде чем провести испытания робота на местности, робототехники опробовали возможности ANYmal в «виртуальном тренировочном лагере». Это позволило сети узнать, как роботу лучше всего преодолевать препятствия, а также когда он может полагаться на данные об окружающей среде, а когда эти данные игнорировать.

Разработчики считают, что подобных роботов можно будет эффективно использовать для помощи в устранении последствий землетрясений и лесных пожаров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: