10 декабря 2021 11:26
читать 1 минуту

Робототехники из Италии разработали летающего человекообразного робота

Робототехники из Итальянского технологического института (IIT) оснастили робота-гуманоида iRonCub четырьмя полностью функциональным реактивными ранцами, теперь он может летать, как Железный человек. Об этом сообщает портал IEEE Spectrum.

Чтобы робот не загорался при взлёте, учёные придумали для него специальные огнестойкие штаны. Исследователи уверены, что робота можно будет эффективно использовать в дальнейшем.

«Наш летающий робот расширяет возможности управления с воздуха. Конечно, воздушные манипуляции часто проводятся с помощью квадрокоптеров, оснащённых роботизированной рукой. Однако дополнительная рука летающего человекообразного робота могла бы установить точку контакта между роботом и окружающей средой, что сделало бы управление положением робота более простым и надёжным», — считает руководитель лаборатории искусственного и механического интеллекта в Центре робототехники и интеллектуальных систем Итальянского технологического института Даниэле Пуччи (Daniele Pucci).

Как сообщают разработчики, робот также будет использоваться для тестирования реактивных ранцев, что поможет выводить на рынок полностью безопасное для людей устройство.

В будущем команда исследователей планирует провести управляемый полёт iRonCub.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: