08 марта 2022 11:16
читать 4 минуты

Робототехническую платформу "Маркер" покажут на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ"

Фонд перспективных исследований и НПО «Андроидная техника» представят на международной выставке безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» мобильный демонстратор технологий робототехники, разработанный с использованием агрегатно-модульного принципа конструирования. В отличие от большинства робототехнических платформ, в «Маркере» заложены реальные алгоритмы автономного управления на основе высокоуровневых систем технического зрения и элементов искусственного интеллекта. Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров рассказал MASHNEWS об экспозиции предприятия.

«Эволюция современных наземных робототехнических комплексов (РТК) специального назначения идёт по пути наращивания возможностей выполнения задач в автономном режиме с постепенным снижением участия оператора в процессе управлении РТК. Для повышения уровня автономности наземных комплексов требуется развитие ряда ключевых технологий, которые в совокупности определяют облик перспективных РТК», — отметил Евгений Дудоров.

В марте 2018 года Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника» в кооперации с ФГУП «ГосНИИАС», АО «НКБ ВС», ФГАО УО «ЮФУ», ФГУП «НИИ »Квант« объявили о начале совместной работы по реализации проекта »Маркер«. В ходе проекта были созданы три гусеничные и две колёсные платформы для отработки технологий наземной робототехники, оснащённые унифицированным модулем полезной нагрузки различного типа.

РТК «Маркер». © АО «НПО »Андроидная техника«

«Комплекс »Маркер« представляет собой экспериментальную робототехническую платформу для отработки ключевых технологий: техническое зрение, связь, навигация, автономное движение и групповое управление. Главным отличием от других аналогичных изделий является акцент на автономное управление. Разработка обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта», — подчеркнул Евгений Дудоров.

Автономность платформ обеспечивается за счёт модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется самыми современными нейросетевыми алгоритмами. Платформа получает полную осведомлённость об окружающем пространстве на удалении более ста метров, что даёт возможность своевременно корректировать движение под контролем оператора без его непосредственного вмешательства.

Унифицированный модуль полезной нагрузки с оптико-электронным приборным блоком имеет шесть независимых осей вращения и возможность установки двух видов полезной нагрузки, которые могут применяться независимо друг от друга. Скорость поворота элементов полезной нагрузки составляет сотни угловых градусов в секунду, что даёт возможность существенно повысить характеристики скорости и точности.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПО »Андроидная техника« создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Основные партнёры предприятия: Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» пройдёт в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103