11 февраля 2021 18:13
читать 2 минуты

Робот "Удар" научится воевать в автономном режиме

Робототехнический комплекс «Удар» сможет автономно передвигаться по полю боя, а также взаимодействовать с беспилотниками. Об этом заявил индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев, передает ТАСС.

При разработке «Удара» специалисты предприятия апробировали возможность движения робота в автономном режиме. Для этого в состав комплекса включена подсистема планирования движения на базе датчиков и измерителей.

На основании получаемых данных формируется маршрут движения робота, при этом учитывается рельеф местности и могут рассчитываться параметры боевого задания.

В пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» отметили, что при создании боевой робототехники применяется единый принцип роботизации, предполагающий оснащение существующих образцов военной техники комплектом оборудования.

«На данный момент роботизированы шесть различных боевых отделений, которые устанавливались на машину», - проинформировали в холдинге.

Кроме того, по словам представителя Ростеха, «Удар» может взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. Комплекс был опробован при взаимодействии с легкими роботами, предназначенными для разведки, подрыва целей, перевозки грузов и эвакуации раненых.

СПРАВКА MASHNEWS:
Робототехнический комплекс «Удар» на базе БМП-3 впервые был представлен на «Дне инноваций» Министерства обороны РФ в 2015 году. Действующий прототип робототехнического комплекса «Удар» создан АО «ВНИИ »Сигнал«, входящем в Ростех в составе холдинга »Высокоточные комплексы«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: