14 сентября 2022 08:30
читать 2 минуты

Робот "Маркер" могут начать производить серийно для Росгвардии и Роскосмоса

НПО «Андроидная техника» обсуждает возможность разработки и серийного производства робота «Маркер» для Росгвардии и НТЦ «Охрана» (входит в Роскосмос). Об этом сообщает ТАСС.

В компании заявили, что сейчас проходит обсуждение опытно-конструкторской работы по разработке и серийному производству платформы в интересах Росгвардии и НТЦ «Охрана». Подчёркивается, что некоторые структуры правоохранительного характера также проявляют большой интерес к робототехнической платформе.

В Росгвардии и Роскосмосе робот могут использовать для патрулирования территории и контроля потенциальных правонарушений. Ранее «Маркер» уже проходил тестирование на космодроме Восточный, где он отрабатывал автономное патрулирование маршрутов, выявление нарушителей периметра охраны, противодействие БПЛА и террористическим актам.

Первый этап испытаний робот завершил в декабре 2020 года. На испытаниях в августе 2021 года «Маркер» смог преодолеть 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам. Робот может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах, он также обладает полноценным «машинным зрением», т.е. платформа понимает, какие объекты находятся вокруг неё, чтобы проехать по заданному маршруту оптимальным образом.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПО »Андроидная техника« создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Основные партнёры предприятия: Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: