28 сентября 2022 07:30
читать 2 минуты

Робот "Маркер" модернизируют под задачи СВО

Робототехническую платформу «Маркер» планируют доработать для более эффективной помощи российским войскам в ходе специальной военной операции на Украине (СВО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.

По словам источника агентства, в дальнейшем «Маркер» планируется ещё дорабатывать и развивать. Ожидается, что масса и габариты робототехнической платформы останутся неизменными, но их функционал будет существенно расширен.

Согласно данным источника РИА Новости, новая версия «Маркера» будет приспособлена под выполнение задач охраны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и ведения вспомогательных работ в условиях боевых действий «с учётом потребностей, выявленных в ходе текущей спецоперации».

Собеседник агентства также подчеркнул, что к настоящему моменту уже три робота передано в МЧС, где специалисты ведомства адаптируют платформы под задачи ликвидации и профилактики ЧС.

Ранее сообщалось, что «Маркер» сможет нести до 16 квадрокоптеров-камикадзе, что позволит платформе эффективно противодействовать беспилотникам.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первый этап испытаний робот завершил в декабре 2020 года. На испытаниях в августе 2021 года «Маркер» смог преодолеть 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам. Робот может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах, он также обладает полноценным «машинным зрением», т.е. платформа понимает, какие объекты находятся вокруг неё, чтобы проехать по заданному маршруту оптимальным образом.

Специалисты также проводят работы по приучению робототехнических платформ «Маркер» к групповой совместной работе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: