27 июля 2021 12:31
читать 2 минуты

Роборуки помогут хирургам работать удалённо

Исследователи из Северо-Восточного университета в Бостоне, штат Массачусетс (Northeastern University), работают над усовершенствованием движений роботизированных рук. Новая технология уже позволяет роботу безошибочно манипулировать хрупкими предметами. Предполагается, что в будущем это поможет хирургам проводить операции удалённо. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Проект Северо-Восточного университета предполагает создание роботизированных манипуляторов с дистанционным управлением. Учёные хотят избежать традиционных тяжёлых двигателей, устанавливаемых роботам в суставах запястья, вместо этого они разместили все двигательные и массивные элементы в основании машины.

«Без двигателей в руке робот намного легче, — говорит Питер Уитни (Peter Whitney), доцент кафедры машиностроения и промышленной инженерии Северо-Восточного университета. — Соответственно, если у вас есть более лёгкая рука, то вам намного легче и перемещать её».

Предполагается, что новая технология решит проблемы определения среды, в которой находится и действует робот.

На видео показано, как точно роботизированная рука может имитировать движения человека. Более того, оператор ощущает те же воздействия, что и механическая рука.

Предполагается, что новый манипулятор используют в хирургии для удалённого проведения операций. Также, по словам исследователей, роборуки можно использовать для безопасного разминирования объектов.

Сейчас Питер Уитни начал сотрудничество с Таскином Падиром (Taskin Padir), доцентом кафедры электротехники и вычислительной техники. Они изучают возможность использования подобных роботов в социальных целях: для взаимодействия с семьёй и друзьями. По словам Уитни, технология позволит людям, находясь на карантине, безопасно обнимать друг друга.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: