29 июня 2022 14:05
читать 3 минуты

РКС опубликовал рассекреченные технологии орбитальной станции "Салют-1"

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) опубликовал рассекреченные документы, раскрывающие подробности работы над первой орбитальной станцией «Салют-1». Об этом сообщили в пресс-службе РКС.

В числе опубликованных материалов - эскизный проект универсальной системы определения орбиты глобальных ракет, боевых искусственных спутников Земли и космических аппаратов. В нем сообщалось о возможности построения высокоточной универсальной радиотехнической системы, наземные средства которой расположены в одном измерительном пункте и могут автономно и оперативно выполнять операции по обслуживанию объектов на орбите.

«Подготовленный 60 лет назад инженерами научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, предтеча РКС) эскизный проект содержит подробную информацию, которая подтверждает возможность построения высокоточной универсальной радиотехнической системы для оперативного управления ракетами и космическими аппаратами. Авторы проекта считали, что новая бортовая аппаратура могла быть создана в короткий срок на базе существующих и отработанных принципов и технических решений», - говорится в сообщении.

По словам генерального конструктора РКС по наземным системам и комплексам Владимира Денежкина, опубликованный документ демонстрирует насколько сложен процесс создания новых технологий.

«Документ, который сегодня публикуется, наглядно показывает, как сложен процесс создания новых технологий. Это кропотливая работа, которая требует глубоких знаний в профессии, умения брать на себя ответственность, смотреть вперед, рисковать, предлагать и реализовывать самые смелые решения», - сказал он

СПРАВКА MASHNEWS:
Первая в мире пилотируемая орбитальная станция для полета вокруг Земли, «Салют-1» была выведена в космос 19 апреля 1971 года с космодрома Байконур в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-К». Станция предназначалась для проведения научно-технических экспериментов, медицинских и астрофизических исследований.

Пробыв на орбите 175 суток, 11 октября 1971 года станция по командам из Центра управления полетами была сведена с орбиты, несгоревшие обломки упали в Тихий океан. Опыт долговременного пребывания человека в космическом пространстве впоследствии был использован при создании и эксплуатации станции «Мир» и Международной космической станции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: