30 августа 2021 17:18
читать 2 минуты

РКК "Энергия": В модуле "Наука" на МКС начали проводить эксперименты

В многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» на Международной космической станции (МКС) начались первые эксперименты. Об этом заявил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев в интервью ТАСС.

По словам Соловьева, космонавты уже начали проводить эксперименты. В год в модуле планируется проводить пять-шесть экспериментов различной направленности.

«Эксперименты уже более или менее проводятся. Наконец-то на МКС прилетела многозональная электропечь, сейчас её устанавливают на место», — сказал Соловьев.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 по московскому времени с помощью ракеты-носителя «Протон-М». 29 июля в 16:29 по московскому времени прошла успешная стыковка модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Путь модуля к станции составил 8 дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: