25 января 2022 11:29
читать 2 минуты

РКЦ "Прогресс" изготовит первый лётный образец ракеты "Союз-5"

РКЦ «Прогресс» приступит к изготовлению первого лётного образца ракеты-носителя «Союз-5» в ближайшие несколько недель. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам генерального директора центра Дмитрия Баранова, изготовление первого лётного образца начнётся в ближайшие недели.

«Это будут самые первые шаги, баковые части, но это будет первый лётный образец», — заметил он.

Отмечается, что в первые два квартала РКЦ «Прогресс» передаст три бака ракеты-носителя в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМАШ, головное предприятие «Роскосмоса») для проведения испытаний.

Летом текущего года планируется уже получить результаты испытаний, а в конце года отправить на испытания в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) огневую машину.

Ранее сообщалось, что поставка жидкостных ракетных двигателей РД-171МВ для лётных испытаний ракеты-носителя «Союз-5» также начнётся в 2022 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель среднего класса «Союз-5», получившая название «Иртыш», разрабатывалась РКК «Энергия» в рамках ОКР «Феникс». «Союз-5» сможет выводить на опорную орбиту до 17 тонн.

Новую ракету оснастят РД-171МВ, мощнейшим жидкостным ракетным двигателем. Его испытания прошли в декабре 2020 года. Силовая установка получила неофициальное название «царь-двигатель»: мощность РД-171МВ сравнима с мощностью крупной электростанции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: