28 июня 2021 14:03
читать 2 минуты

РИА: Россия выводит на рынок БПЛА "Орион-Э"

Первый российский экспортный ударный беспилотник «Орион-Э» начали продвигать на мировой оружейный рынок. Об этом сообщает РИА Новости.

Как передает источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, Рособоронэкспорт совместно с компанией-разработчиком «Кронштадт» начала продвижение беспилотного комплекса в ударном варианте, оснащенным универсальным комплексом вооружения. Ранее «Орион» предлагался на экспорт только в разведывательном варианте, без авиационных средств поражения.

По словам источника, ряду иностранных заказчиков были разосланы предложения по поставкам ударного «Ориона». Также получено несколько инициативных заявок от потенциальных покупателей. Поставки ударного «Ориона-Э», продолжает РИА, могут стартовать в конце 2021 – начале 2022 года, после открытия компанией «Кронштадт» завода по производству беспилотников в Дубне.

В пресс-службе Рособоронэкспорта информацию источника комментировать не стали – однако отметили, что «Орион», действительно, обладает большим экспортным потенциалом и уже вызывает интерес у потенциальных покупателей.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский беспилотный летательный аппарат «Орион» разработан силами группы компаний «Кронштадт». В российские Вооруженные силы беспилотник поставляется под наименованием «Иноходец». Максимальная взлетная масса БПЛА составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров. Комплекс может оснащаться ракетами класса «воздух – земля».

Ранее ВС РФ активно применяли «Иноходцы» для разведки и нанесения авиаударов по террористам в Сирии в рамках летных испытаний беспилотного комплекса. Также в Сирии прошли испытания технологии наведения беспилотников на цели с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи «Стрелец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: