20 января 2023 16:24
читать 2 минуты

РФ может принят участие в проекте газопровода ТАПИ

Россия будет участвовать в проекте газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ), если такое предложение поступит от партнёров. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия 24».

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану напомнил, что российский лидер Владимир Путин ещё много лет назад обозначил готовность содействовать такому процессу. Ключевым вопросом в данной плоскости является обеспечение безопасности на территории Афганистана, а остальные условия выполнимы.

«Россия будет участвовать при тех условиях, что партнёры этого проекта обратятся с таким предложением, — сказал дипломат. — Это является составной частью российской стратегии разворота в сторону Азии, и это его экономическая часть, поэтому мы с интересом готовы к этому проекту присоединиться. Россия всегда поддерживала этот проект как важный не только для самого Афганистана, но и для всего большого Азиатского континента, который испытывает повышенный дефицит углеводородов«.

СПРАВКА MASHNEWS:
15 августа 2021 года МВД Афганистана сообщило, что формирования запрещённого в РФ террористического движения «Талибан» начали наступление на Кабул. После побега президента Афганистана Ашрафа Гани талибы заявили об установлении контроля на всей территории страны.

Газопровод ТАПИ (Газопровод Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия) — строящийся магистральный газопровод протяжённостью 1735 км. Проектная мощность — 33 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — от 8 до 10 млрд долларов. Запуск проекта планировался на 2017 год, но по ряду причин был отложен.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: