06 декабря 2021 12:11
читать 1 минуту

РФ и Индия заключили соглашение о военно-техническом сотрудничестве до 2030 года

Россия и Индия подписали межправительственное соглашение о программе развития военно-технического сотрудничества до 2030 года. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что подписание соглашения прошло в присутствии министров обороны РФ и Индии генерала армии Сергея Шойгу и Раджнатха Сингха. Документ подписали глава ФСВТС Дмитрий Шугаев и заместитель министра обороны Индии по военным закупкам Канта Раг.

В рамках соглашения будет укреплено сотрудничество всех видов и родов войск, а также усилено взаимодействие России и Индии по вопросам поставок и разработки вооружений и военной техники.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 6 декабря, также был подписан ряд контрактов, касающихся стрелкового оружия. По мнению Шойгу, российско-индийское сотрудничество вносит серьёзный вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности.

В настоящее время у России и Индии есть несколько совместных проектов. Среди них, например, разработка истребителя пятого поколения (FGFA), лицензионное производство в Индии танков Т-90 и другие.

Сейчас войска Индии оснащены российским оборудованием на 70–80%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: