28 марта 2024 11:42
читать 2 минуты

Резиденты новой промышленно-производственной зоны «Ростовская» получат значительные налоговые льготы

Особую экономическую зону создали на территории города Новочеркасска 7 марта 2024 года решением федерального правительства.

Фото: nip.imls.ru

На территории ОЭЗ планируется восемь проектов на сумму 8,6 млрд рублей. Дополнительно заявлены еще пять проектов. Потенциальные резиденты намерены создать производства прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования, оборудования для очистных сооружений, синтетических смол, высокотехнологичных полимерных заготовок. 

Федеральная часть ставки по налогу на прибыль снижается с 3% до 2%. Также резиденты особой экономической зоны освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на десять лет, по земельному налогу – на пять лет.

В настоящее время рабочая группа, созданная Правительством Ростовской области, готовит изменения в региональное налоговое законодательство в части снижения региональной ставки по налогу на прибыль. Предполагается, что в первые пять лет с момента получения прибыли она будет равна нулю, следующие пять лет составит 5%, далее – 13,5%.

«Ростовская» уже обеспечена необходимой инфраструктурой и имеет выгодную локацию – территория площадью свыше 300 га в промышленном центре. У нее высокая транспортная доступность, есть инженерная и транспортная инфраструктура с резервами свободных мощностей.

Mashnews рассказывал о том, что России создадут три новые особые промышленные экономические зоны с суммарным объемом инвестиций почти 60 млрд. рублей

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: