10 января 2022 10:37
читать 2 минуты

Решение о достройке шестого фрегата проекта 11356 пока не приняли

В настоящее время корпус шестого фрегата проекта 11356 законсервирован на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь». Окончательное решение по судьбе фрегата пока не принято. Об этом сообщает ТАСС.

«Шестой корпус проекта 11356 в настоящее время законсервирован и находится на акватории завода, окончательное решение не принято», — сказал генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин в беседе с ТАСС.

Ранее сообщалось, что ПСЗ «Янтарь» изложил Минобороны РФ предложения по достройке фрегата 11356 «Адмирал Корнилов.

Из шести планируемых фрегатов проекта 11356 ПСЗ «Янтарь» построил и передал ВМФ РФ три корабля. Ещё три корпуса были спущены на воду, однако их строительство приостановили из-за отсутствия силовых установок, которые ранее поставлялись с Украины.

В 2018 году возобновилась достройка четвёртого и пятого корпусов для ВМС Индии, так как индийскому правительству удалось приобрести двигатели на Украине. Судьба шестого фрегата остаётся неизвестной.

Ранее Илья Самарин сообщал, что завод надеется, что у корабля найдётся заказчик:

«Либо это будет инозаказчик, либо это будет — и нам бы очень этого хотелось — наш ВМФ».

СПРАВКА MASHNEWS:
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) — один из поставщиков кораблей для ВМФ РФ, а ранее — для военно-морского флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: